Министерство обороны Японии будет следить за сотрудниками

    В Японии следят за чиновниками министерства обороны.


Министерство обороны Японии сообщило о намерении обязать своих основных чиновников и представителей офицерского состава постоянно носить с собой мобильный телефон с GPS передатчиком. Эта мера объясняется необходимостью точно знать их месторасположение в экстренных случаях.



Основным толчком к такому шагу послужил скандал с бывшим министром обороны Такемаса Морийа (Takemasa Moriya), который по выходным часто играл в гольф с главами компаний, работающих в оборонной сфере. Всплыли факты, говорящие о «благожелательном» отношении к этим фирмам со стороны министерства, а также о том, что все эти игры в гольф министру оплачивали партнеры по полю.



Уже были заявлены первые протесты против подобного шага. В частности, чиновники возмущены тем, что к ним применяют ту же технологию, которая распространена в стране для слежения за детьми и слабыми памятью стариками.



Решение о введении GPS-слежки пока еще не принято окончательно, но вполне вероятно, что этого стоит ожидать в ближайшее время.


















сентябрь, 2010
пн вт ср чт пт сб вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      


Rambler's Top100

Читать в Яндекс.Ленте