Samsung в начале года предложила новую концепцию экрана флагманского девайса – Galaxy S8 и Galaxy S8+ получили «бесконечный» Super AMOLED-дисплей с соотношением сторон 18,5:9, узкими отступами и изогнутыми edge-краями. Ранее сообщалось, что преемники получат те же размеры экрана (5,8” и 6,2” панели для Galaxy S9 и Galaxy S9+ соответственно), но формат «безрамочности» может измениться.
На выставку IFA 2017 компания Huawei не привезла новых смартфонов, зато представила новую расцветку для актуального флагмана суббренда Honor 9. Речь идет о ярко-голубом варианте (он же Robin Egg) модификации Honor 9 Premium, характеризующейся расширенным объемом системной памяти (6/128 ГБ против 4/64 у стандартной версии).
Несколько раз в Сети появлялись сообщения о подготовке китайским брендом Vivo, принадлежащим BBK, смартфона с узкими рамками X20. Более того, недавно девайс был замечен на рекламном постере к Чемпионату мира по футболу 2018 года, который, напомним, пройдет в России.
23 августа состоялся анонс первого смартфона Meizu с двойной камерой, которым стал M6 Note. Характерным для девайса стали также чипсет Snapdragon 625 и предустановленная Flyme OS 6, построенная на Android 7.1.2 Nougat.
В июле Samsung начала продажи восстановленного Galaxy Note 7, поступившего в продажу под символичным названием Galaxy Note Fan Edition. Ключевыми отличиями двух моделей стал аккумулятор (безопасная батарейка на 3200 мАч против «проблемной» 3500 мАч), новое ПО (включая Bixby), комплектный чехол и оформление коробки ( тут подробнее ).
Xiaomi анонсировала новую линейку смартфона Mi A, главной особенностью которого является отсутствие предустановленной прошивки MIUI. Это стало возможным благодаря участию в программе Android One (ванильная Android для бюджетных девайсов). Преимущества этого решения очевидны: ускоренный переход на новую версию ОС Google, прошивка без лишнего софта и надстроек, улучшенная скорость работы.
Xiaomi совсем скоро покажет свой новый флагманский концепт-смартфон Mi Mix 2.0 (именно так девайс упоминается в последних тизерах и утечках. Ожидается, что девайс получит 6-6,2” дисплей без рамок с трех сторон с улучшенными показателями полезной площади передней панели, доработанный дизайн и новую камеру, а чипсет Snapdragon 835 уже подтвержден официально.
IDC выпустила ежеквартальный отчёт о положении дел на рынке смартфонов за апрель-июнь этого года. Издание Instant Flash News переработало его в большую серию диаграмм и графиков, отражающих положение дел на мировом рынке смартфонов в самых разных разрезах.
Hisense анонсировала улучшенную версию своего смартфона A2, обладающего дополнительным E-Ink-экраном на задней панели. Новый смартфон называется Hisense A2 Pro и использует тот же чипсет, что и YotaPhone 3 – Qualcomm Snapdragon 625. Прочие характеристики китайской новинки включают 5,5" Full HD-экран, выполненный по технологии AMOLED, 5,2" qHD-дисплей на электронных чернилах, 12-Мп основную и 16-Мп фронтальную камеры, 4 ГБ оперативной и 64 ГБ встроенной памяти, два слота nano-SIM, аккумулятор на 3000 мАч и порт USB Type-C.
Xiaomi готовится к премьере второго поколения Mi Mix, который до сих пор считается концепт-девайсом. Ожидается, что Mi Mix 2.0 получит обновленный дизайн, еще больше показатель полезной площади передней панели, новое «железо». За неделю до официальной премьеры, китайский производитель подтвердил дизайн аппарата серией тизеров в социальной сети Weibo.
На стенде Wileyfox на берлинской выставке IFA 2017 был замечен смартфон Wileyfox Pro. Это первое устройство бренда, работающее на базе операционной системы Windows 10 Mobile. Его характеристики включают чипсет Qualcomm Snapdragon 210, 2 ГБ оперативной памяти, 5" HD-экран (IPS), аккумулятор ёмкостью 2100 мАч, а также 8-Мп основную и 2-Мп фронтальную камеры.
Samsung продолжает промо-кампанию в рамках поддержки нового флагмана Galaxy Note 8, которая теперь добралась и до России. Напомним, смартфон получил 6,3” «бесконечный» AMOLED-дисплей с разрешением QHD+, чипсет Exynos 8895 или Snapdragon 835, 6 ГБ ОЗУ, 64/256 ГБ ПЗУ, двойной модуль основной камеры с оптическим зумом и эффектами расфокусировки фона, сканер радужки глаза, поддержку стилуса S Pen и Android Nougat с фирменным интерфейсом Samsung.
Испанская компания Mundo Reader, под именем BQ разрабатывающая смартфоны линейки Aquaris, объявила о дате своей второй в этом году пресс-конференции: 19 сентября. Мероприятие пройдёт под лозунгом «Don't Stop!» («Не останавливайся!»). На своей первой в этом году презентации, 14 марта, компания представила флагманские новинки Aquaris X ( обзор ) и X Pro.
Около недели остается до пресс-конференции Apple, в ходе которой обновятся iPhone 7 и iPhone 7 Plus, а также будет представлен совершенно новый продукт, условно именуемый iPhone 8. Это будет девайс с безрамочным OLED-дисплеем в корпусе из стекла и металла, двойной камерой и мощным «железом» во главе с А11.
Мы используем метрический сервис Яндекс.Метрика для анализа работы сайта. Оставаясь на сайте,
вы соглашаетесь с обработкой этим сервисом ваших персональных данных.