Новый интерфейс Symbian UI: быстрее, удобнее, с мультитач


Nokia разом перечеркнула слухи о том, что забросит Symbian и сконцентрируется на Maemo, рассказав о будущем платформы на Capital Market Day. В следующем году интерфейс Symbian будет полностью переработан.



Обновленный Symbian UI (Symbian^3) будет быстрым – в три раза быстрее нынешнего варианта и будет выдавать полноценные 60 кадров в секунду (вместо нынешних 15+). Компания и партнеры подтянут многозадачность, вытянут из дебрей меню часто используемые приложения (например, отправить почту можно будет в два клика, а не в четыре, запустить любимую музыку в два клика вместо восьми, как сейчас), займутся виджетами. Кроме того телефоны с емкостными экранами (их будет много больше) получат полноценный мультитач.



На слайдах видны ключевые изменения в Symbian^3 – в фотогалерее есть превью снимков, а альбомы пролистываются а-ля Cover Flow в iPhone.



Как заявил генеральный директор Nokia Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo), изменения окажутся настолько радикальными, что интерфейс Symbian больше не будет считаться слабым местом финских смартфонов. Maemo 6, между тем, выйдет во второй половине 2010 года.



Ознакомиться с презентацией Калласвуо можно по этой ссылке (pdf, 51,1 Мб).











iqoo


Обзор Samsung Galaxy A56

title

Обзор Huawei MatePad 11.5 PaperMatte Edition 2025

Обзор Honor 400 Lite

Обзор OPPO Find X8 Ultra

Honor Pad X9a – ультралайт за копейки

Обзор Realme GT 7