OnePlus 5 и его оптический зум: разбираемся


Сооснователь OnePlus Карл Пей, кажется, очень хороший маркетолог. Пытаясь объяснить, что и как с оптическим зумом и зумом без потерь в OnePlus 5, он только всех запутал. Поэтому задачу объяснения берём на себя мы. Всё началось с того, что на пресс-конференции OnePlus объявила о двукратном зуме без потерь, и все восприняли это как свидетельство о наличии в смартфоне двукратного оптического зума. На самом деле это не так, что и попытался объяснить Карл Пей. В своём Twitter он написал следующее: «Вижу немного замешательства, поэтому проясняю. Мы говорим о двукратном зуме без потерь, а не оптическом зуме. Оптический зум – в 1,6 раз, а остальные 0,4 раза сделаны через многокадровую технологию SmartCapture».





Начнём с грубейшей математической ошибки, допущенной Карлом Пеем: если сначала приблизить объект в 1,6 раза, а потом ещё в 0,4 раза, то он приблизится в 0,64 раза, то есть примерно в 1,5 раза удалится. Это как вообще? Очевидно, Карл Пей, придумывая эти «0,4» просто вычел 2-1,6, но надо было делить. В действительности оптический зум имеет силу 1,25х. Эту ошибку заметили читатели Twitter, как и ещё одну: упомянутая Карлом Пеем технология SmartCapture занимается подстройкой параметров кадра, основываясь на условиях съёмки, и вообще никак не связана с оптическим зумом. Кроме того, составление снимка из серии кадров никак не поможет справиться с потерями при использовании цифрового зума.





Но как же на самом деле работает зум в OnePlus 5? Предположим, что Карл Пей хоть раз за два процитированных твита не ошибся, и сила оптического зума действительно составляет 1,6х. Осталось разобраться с 1,25-кратным цифровым зумом без потерь. Всем прекрасно известно, что цифрового зума без потерь быть не может, но тут OnePlus применила очень неожиданную хитрость. Из характеристик «пятёрки» можно узнать, что широкоугольная камера имеет разрешение 16 Мп, а узкоугольная почему-то чётче: 20 Мп. В этом и кроется объяснение. Если применить на 20-Мп сенсоре 1,25-кратный цифровой зум, останется 16 Мп. Таким образом, цифровой зум не ухудшает качество снимка, а компенсирует превосходство телефотокамеры над основной.




Краткие выводы: 1) зум в OnePlus 5 действительно без потерь, компания не врёт, 2) Карл Пей ничего не знает о разработанном его компанией смартфоне.





© Олег Лазарев. Mobiltelefon


По материалам OnePlus и twitter.com/getpeid


Cтатьи по теме:



Теги:  oneplus oneplus 5





Обзор Realme GT 7 Pro

Обзор Red Magic 10 Pro+

Обзор OPPO Find X8 Pro

Неделя с ASUS ROG Ally X

Обзор Acer Disco, Twist и Jive

Обзор Infinix InBook Air XL442

Обзор Honor X9c