Умелец превратил Nokia 1680 в мини-компьютер на Linux


Старые телефоны Nokia, как известны, вечны, поэтому ещё долго энтузиасты будут всячески их использовать. Участник сообщества Hackaday с псевдонимом Remu NotMoe представил работающий мини-компьютер в корпусе кнопочного Nokia 1680, выпущенного в 2008 году. Он оснастил его гигагерцовым процессором Ingenic X100E, 2" IPS-экраном с разрешением QVGA (видимая область 280х220 точек), портом USB Type-C, 5-Мп камерой OmniVision, устройством аудиосинтеза Yamaha, микрофоном, модулями Wi-Fi 4, Bluetooth 4 и LoRa, а также стандартной батарейкой BL-5C.



Умелец превратил Nokia 1680 в мини-компьютер на Linux


К сожалению, после всех этих манипуляций не нашлось места для сотового модема, так что звонить и выходить в интернет через сотовую сеть с этого девайса не получится. Кроме того, не задалось с GUI, поэтому управлять «телефоном» придётся с помощью консольных команд, набираемых на родной клавиатуре Nokia 1680. Свой девайс Remu NotMoe назвал Notkia; он обещает в скором времени опубликовать подробную инструкцию по созданию такого девайса. В случае широкого интереса не исключено, что кто-то начнёт продажи готовых наборов для изготовления Notkia или даже собранных устройств.



Умелец превратил Nokia 1680 в мини-компьютер на Linux Умелец превратил Nokia 1680 в мини-компьютер на Linux Умелец превратил Nokia 1680 в мини-компьютер на Linux Умелец превратил Nokia 1680 в мини-компьютер на Linux




© Илья Нерыбов. Mobiltelefon


По материалам https://liliputing.com/



Новости по теме:



Теги:  nokia nokia 1680 notkia





Камера Huawei Mate 70 Pro

Обзор Tecno Spark 30 Bumblebee

Обзор смарт-часов Xiaomi Watch S4

Обзор Honor Pad V9

Обзор Samsung Galaxy S25 Ultra

Обзор Tecno Spark Go 1

Обзор Trouver X4 Pro — турбина, ИИ и бак для воды


Загрузка...