RIM, производящая смартфоны BlackBerry, будет продана?


Канадская компания Research In Motion, разрабатывающая устройства BlackBerry, теряет позиции в мобильной индустрии. Во II квартале ее доля в сегменте смартфонов сократилась с 19% в 2010 году до 12% в 2011 году. При этом Apple нарастила долю iPhone с 14% до 18%, а Google Android поднялась до 43%.



Компания Jaguar Financial Corp., выступающая акционером RIM (ее акции подешевели за год почти в два раза), заявила, что производитель должен вернуть инвесторам причитающееся. По словам Вика Албоини (Vic Alboini), генерального директора Jaguar, RIM должна продать патенты или выставить себя на продажу. «RIM следует создать комитет из четырех-пяти независимых директоров, которые изучат варианты», - добавил Албоини.



RIM пытается противостоять смартфонам с iOS и Android сенсорными моделями BlackBerry, однако этого недостаточно. Попытка сместить iPad с пьедестала выпуском планшета BlackBerry PlayBook так же ни к чему не привела. Будучи неспособна привлечь на свою сторону разработчиков канадская компания собирается адаптировать свою мобильную ОС под приложения Android. Насколько удачной окажется затея, покажет время. Инвесторы же считают, что полагаться на QNX не стоит.













Обзор Samsung Galaxy S25 Ultra

Обзор Honor Magic 7 Pro против Magic 6 Pro

Обзор Honor Pad V9

Обзор смарт-часов Xiaomi Watch S4

Обзор Honor MagicBook X16 Plus

Обзор Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Обзор Trouver X4 Pro — турбина, ИИ и бак для воды