38% владельцев Xperia Z раньше пользовались Samsung Galaxy


Исследовательские компании IDC и Kantar опубликовали наблюдения за европейским рынком мобильных телефонов по итогам первого квартала 2013 года. По их данным, доля простых телефонов стремительно сокращается (продажи упали на 31% до 12 млн штук), а смартфоны продолжают набирать обороты (рост составил 12% за год, достигнув 31,6 млн устройств). Всего за первые три месяца с начала года европейцы, по данным IDC, приобрели 43,6 млн телефонов.



рынок смартфонов в европе


Если смотреть на операционные системы в отчете IDC, то в Европе доминирует Android, занимая 69% рынка (21,9 млн устройств) против 55% в начале 2012 года. Доля iOS сократилась с 25% до 20%, а Windows Phone достигла 6% (рост составил 2%). У Kantar несколько другие цифры: 70,4% для Android (по пяти самым крупным рынкам Европы – Великобритании, Германии, Франции, Италии и Испании), 17,8% для iOS и 6,8% для Windows Phone. Также Kantar приводит данные по рынку США: 52% у Android, 41,9% у iOS и 4,6% у Windows Phone.



рынок смартфонов в европе


Аналитики Kantar отметили, что Samsung владеет почти половиной рынка смартфонов в Европе, однако в будущем ей предстоит нелегкая задача – удержать долю. В частности, приводится такой пример, что Sony очень удачно выступила с флагманским Xperia Z (обзор), переманив на свою сторону бывших владельцев Samsung Galaxy – 38% владельцев Xperia Z в Англии раньше пользовались Galaxy, а у большинства был Galaxy S2. Уровень лояльности к Samsung достаточно высок (59%), но у Apple он составляет 79%. Так что Samsung в ближайшем будущем предстоит убедить почти 9 млн человек остаться с Galaxy, не выбрав какой-нибудь Xperia Z Ultra (превью) вместо Galaxy Note 3.










Обзор Samsung Galaxy S25 Ultra

Обзор Honor Magic 7 Pro против Magic 6 Pro

Обзор Honor Pad V9

Обзор смарт-часов Xiaomi Watch S4

Обзор Honor MagicBook X16 Plus

Обзор Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Обзор Trouver X4 Pro — турбина, ИИ и бак для воды