Опыт использования Apple iPad mini


Появление компактного планшета от Apple стало знаковым не только для всего рынка, но и лично для меня. Никогда прежде мне и не приходила в голову мысль о покупке планшета (хотя протестировал я их на тот момент уже немало), а уж тем более устройства от Apple. Более того, не возникло даже желания как следует ознакомиться с ним перед покупкой. Почему-то с самого момента анонса меня не покидала мысль, что этот аппарат будет замечательным устройством, которое ничем не разочарует. После полноценного обзора iPad mini эта уверенность лишь усилилась. Таким образом Apple iPad mini стал моим первым планшетом и по совместительству первым "яблоком". Я являлся владельцем iPad mini 16 Gb Wi-Fi почти год и мне захотелось поделиться своими впечатлениями, сценариями использования, а также поразмышлять над тем, что делать с iPad mini в виду появления в продаже iPad Air и mini Retina.



iPad mini


Почему базовый?



Я изначально решил что для моих повседневных нужд будет достаточно 16-Гб версии планшета без поддержки 3G. Большая часть медиафайлов хранится на моём Android-смартфоне, приобретать вторую SIM только для интернета на iPad и увеличивать свои расходы на связь при наличии возможности в любое время раздать безлимитный интернет со смартфона или подключиться к огромному количеству бесплатных Wi-Fi сетей я посчитал не лучшей затеей (особенно учитывая немалую переплату за наличие модема в iPad). К тому же планшет приобретался на пробу, чтобы понять, для чего он мне может пригодиться и чем может быть полезен. Сразу скажу, что приобретался неофициальный iPad mini задолго до появления его в официальной рознице по цене 14 000 рублей. Сразу же после этого был приобретён второй iPad mini в аналогичной конфигурации для моей девушки, вы можете увидеть его на фото в белом цвете. Абсолютно точно могу сказать что как для меня, так и для неё это оказалось лучшим приобретением прошлого года и о выборе конфигурации без 3G и с памятью 16 Гб никто из нас не пожалел.



Для чего пригодился?



Ещё до покупки планшета, а именно во время тестирования для обзора, стало понятно, что iPad mini просто создан для игр и различного качественного софта, очень удобен для браузинга и чтения, так что неудивительно, что первым делом я погряз в топовых игрушках и интересных приложениях. Недостатка памяти я не испытал, во многом благодаря тому, что не хранил тонну музыки на iPad, а закидывал туда лишь некоторые альбомы. В последствии, с приходом iTunes в РФ я стал активно покупать музыку и хранить на iPad только купленное и новое. С выходом iOS 7 и возможности прослушивания всей купленной музыки без необходимости хранения её в памяти аппарата пропала нужда и в этом. В связи с этим iPad mini стал просто отличной заменой компактной стереосистемы. Качественные и громкие стереодинамики позволяли с комфортом прослушивать как уже любимые треки, так и потоки новой музыки из онлайн радио и сервисов по подборке музыки под настроение. Ставишь его на смарт-кавер, включаешь радиостанцию и спокойно занимаешься своими делами. В случае с играми никаких проблем я не испытывал до самого последнего момента - все новинки отлично идут на iPad mini, чьё железо поклонниками ядер и гигабайтов оперативной памяти давно считается безнадёжно устаревшим. Некоторые топовые тайтлы могут чуть подтормаживать или вылетать, но в общем и целом планшет до сих пор ещё способен показать более мощным конкурентам где раки зимуют. С браузингом, однако, были проблемы. Ввиду весьма слабой по сегодняшним меркам аппаратной платформы, комфортное использование Safari со множеством открытых вкладок не представляется возможным. Страницы постоянно перезагружаются, возникают подтормаживания при переключении на другие приложения. Особенно это усугубилось с обновлением до iOS 7. При этом сам процесс чтения и сёрфинга Сети как был, так и остался комфортным. Не самое высокое разрешение экрана iPad mini никак не мешает использованию браузера и отложенному чтению некоторых статей через Pocket, а вот с чтением книг дела обстоят несколько хуже.



За время использования я прочитал на iPad mini несколько книг, хотя закачано в iBooks их было значительно больше. Дело в том, что длительное чтение с экрана iPad mini лично у меня вызывает дискомфортные ощущения в глазах, особенно после других устройств с более чётким изображением. Сама же программа iBooks по моему и моей девушки мнениям просто создана для чтения и максимально комфортна. Особенно она приятна для тех, кто всю жизнь привык читать бумажные книги и не слишком стремился переходить на электронные. Действительно, приложение, сделанное с душой. В случае с моей девушкой, iPad mini позволил ей избавиться от кучи огромных учебников в своей сумке, так как в Сети полно электронных копий книг в формате PDF, к примеру, а закидывание их на iPad mini не составляет никакого труда. Чего не скажешь о документах, но и тут можно найти отличные способы решения проблем. Например, программа Documents позволяет скачивать в память iPad документы из любого вашего облачного хранилища, так что нет необходимости подключать планшет к компьютеру ради этого.



iPad mini Use


Отдельного внимания заслуживает приложение Киоск, с помощью которого можно подписываться на интересующие интерактивные журналы и читать их в любое время. Попробовав один номер National Geographic с большим количеством видеоматериалов, кликабельных схем и фотографий, расставаться с таким журналом уже не захотелось, так что годовая подписка была оформлена первым делом. То же самое можно сказать про Науку в фокусе. Ассортимент журналов на русском языке меньше, чем на других, но все топовые журналы присутствуют. Совсем недавно вот появился Esquire. Пожалуй, настолько качественная реализация чтения журналов с планшета является одним из сильнейших привязывающих качеств в iPad, но для их чтения всё же лучше иметь более качественный экран.



iPad mini Use


Многие считают iPad непригодным для просмотра видео, однако могу смело это опровергнуть. При наличии качественных сторонних плееров (раньше их было несколько, теперь, по сути, только AVPlayer) никакой проблемы, кроме закидывания файлов в приложение через iTunes, не возникает. Да, экран не широкоформатный, однако чёрные полоски сверху и снизу никак не мешают комфортному просмотру видео, хотя я и не любитель просмотра сериалов на мобильных устройствах. К слову об iTunes и мифу о том, что эта главная причина ущербности техники Apple, совершенно неудобная и страшная программа. Нет никаких сложностей с использованием iTunes даже под Windows, если попытаться хоть чуточку с ней разобраться. Не стоит тыкать куда попало, иначе вы случайно удалите все файлы со своего iPad. Предварительно лучше ознакомиться с функционалом приложения через встроенную справку или на любом тематическом форуме, узнать как закидывать книги, песни и видео в память устройства и прочие нюансы. В этом нет ничего сложного, просто надо быть чуть внимательнее и сдержаннее. Тогда вы получите красивые каталоги всех ваших медиафайлов в одной программе, а для переноса выбранных файлов в память iPad будет достаточно всего пары кликов. Если же вам с iTunes совсем не по пути, то существует программа iTools, предлагающая более привычный по Windows способ импорта и экспорта файлов. Но я бы рекомендовал пользоваться чем-то одним. Иначе спустя какое-то время после использования iTools и незапланированной синхронизации с iTunes вы можете потерять все свои файлы. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно делать резервные копии. Многие предпочитают хранить копии на компьютере и создавать их через iTunes, однако я предпочитаю облачное сохранение копий в iCloud и оно меня ещё ни разу не подводило. С переходом на iOS 7, правда, по непонятной причине, бэкап из iCloud не смог восстановить всю библиотеку iBooks моей девушки, но благодаря тому, что все книги и учебники хранились на ПК, не составило никакого труда закинуть их обратно.



iPad mini Use


Несомненным плюсом iOS является большое количество профессиональных приложений для работы со звуком. Чего только стоят цифровые копии синтезаторов Korg! Но лично для меня главной музыкальной программой на iPad стала фирменная утилита Garage Band от Apple. Первое знакомство с приложением привело к созданию полноценного музыкального трека со всеми партиями, кроме вокальной, всего за один вечер. При этом, мне даже не пришлось использовать живые инструменты и подключать их к iPad, хотя такая возможность имеется и для этого нужен лишь специальный переходник. Для музыкантов это просто находка и многие более-менее известные в узких кругах группы часто прибегают к Garage Band для первоначальной записи новых треков.



iPad mini Use


Кроме того, iPad mini отлично пригоден для рисования, что особенно было оценено по достоинству моей девушкой. Благодаря программе Paper и стилусу Bamboo от WACOM можно рисовать целые картины. В самой программе есть доступ к галерее рисунков пользователей (он также есть и на официальном блоге Paper) и там можно найти и другие впечатляющие работы. Кто сказал, что для полноценного рисования необходим планшет или смартфон Samsung Galaxy Note?



Как работает с iOS 7?





Обновление планшета до iOS 7 принесло много новых полезных фишек, о которых вы можете узнать в полноценном обзоре системы и её сравнении с iOS 6 на примере как раз наших iPad mini. По итогам нескольких недель эксплуатации после обновления я могу сказать, что не испытывал никаких серьёзных проблем с производительностью устройства. Больше всего напрягала длительная установка обоев на рабочий стол или экран блокировки (при том, что на beta 6 она была молниеносной), но с последним обновлением этот момент поправили, пусть и не до прежнего уровня скорости. Для обеспечения наилучшего быстродействия системы лучше отключить анимации системы в разделе Универсальный доступ - Уменьшение движения. Анимации не исчезают полностью, а заменяются на более простые, а скорость работы планшета увеличивается. С автономностью также никаких проблем не возникает. Согласно моим тестам, она даже увеличилась по сравнению с iOS 6.



Как сохранился внешне?





Чёрный iPad mini, используемый мной вместе с красным Smart Cover, оказался на удивление стойким к износу и прочим неприятностям окружающей среды. Проблемa iPhone 5 чёрного цвета с осыпанием обрамления и сколами не обошла стороной iPad mini, но заметить их очень проблематично и масштаб бедствия не такой большой, как в iPhone. За год устройство не облезло, а на задней панели, остававшейся всегда без защиты (кейсы не для меня) даже не появилось глубоких царапин, потёртостей и разводов. Если не присматриваться, то мой iPad mini даже спустя год выглядит почти как новый. Ну максимум на 4+ из 5.





Этого, увы, не скажешь о планшете в белом цветовом исполнении моей девушки. На задней панели появились заметные царапины (особенно на блестящем яблочке) и потёртости, на торцах есть пара сколов в результате неудачного падения. В целом же, даже белый планшет показал себя очень хорошо в плане износостойкости, но ему однозначно не помешал бы Smart Case или какой другой чехол сразу же после покупки, а не только Smart Cover салатового цвета. Сами "каверы" же сильно пачкаются и загрязняются, так что за год использования мне приходилось отмывать их два или три раза. Да, в этом нет ничего удивительного и чехлы-подставки отлично отмываются водой, губкой и мылом. Есть и другие способы, так что интернет вам в помощь.



Менять ли на Air или iPad mini Retina?



Вот, пожалуй, главный вопрос, стоящий сейчас перед всеми владельцами iPad mini. Обновлённая линейка планшетов Apple выглядит очень заманчиво. Большой iPad стал значительно тоньше, легче и уже, а новый mini получил аналогичную iPad Air начинку и впечатляющий Retina-экран, чуть-чуть прибавив в толщине и весе. Для себя я решил переходить на iPad Air и этому есть несколько причин. Несмотря на всю компактность iPad mini, таскать его с собой в кармане проблематично. Да, у меня были одни джинсы с глубокими и широкими карманами (при том, что сами были зауженными), куда спокойно вмещался iPad mini в передний карман и не выглядел очень странно. Да, ничего не мешает носить его в заднем кармане, кармане куртки или пальто, шорт и так далее. Но это не всегда удобно и в конечном итоге iPad mini чаще всего будет таскаться в сумке, рюкзаке или сумочке. Если так, то какая разница, что парню таскать - большой iPad Air, ставший намного компактнее и легче, теперь уже не будет непосильной ношей, а большой экран даёт гораздо больший простор для действий, игр и чтения. В случае с девушкой предпочтительнее будет новый Mini - он идеально помещается даже в маленькую сумочку. Для прикроватного использования iPad Air будет комфортнее. Более того, его даже можно и вполне комфортно использовать для работы и набора текста в поездке или между делом, когда ультрабук остался дома, к примеру. С появлением у меня Sony Xperia Z Ultra, нужда в компактном планшете сама по себе испарилась, так как этот фаблет отлично заменяет и смартфон, и компактный планшет, но, увы, Android не может похвастаться таким количеством качественного софта как iOS, так что отказаться от планшета Apple я пока не могу. В результате, новый iPad mini может стать интересным для девушек, не желающим таскать большой планшет в компактных сумочках, но желающих получить лучший экран и более мощную начинку. Он станет отличным подарком для ребёнка или подростка. Мужской половине человечества, имеющей сейчас iPad mini, есть смысл присмотреться к большому iPad, если не сковывают какие-либо ограничения, но есть желание получить максимум возможностей. С другой стороны, новый mini теперь ничуть не уступает Air, так что если вас полностью устраивает размер экрана и корпуса нынешнего mini, у вас нет огромного смартфона как и нет желания переходить на Air, то можно ограничиться и iPad mini Retina, тем более, что он стоит чуть дешевле. Если же вас текущий mini устраивает не только этим, но и качеством экрана, и производительностью, то разоряться на новое поколение планшета смысла нет. Пусть ваш старый друг радует вас и дальше, ведь его ещё рано списывать со счетов.










Обзор Realme GT 7 Pro

Обзор Red Magic 10 Pro+

Обзор OPPO Find X8 Pro

Неделя с ASUS ROG Ally X

Обзор Acer Disco, Twist и Jive

Обзор Infinix InBook Air XL442

Обзор Honor X9c