Минцифры хочет отменить пошлины на ввоз микропроцессоров и SSD


Как сообщает «Коммерсант», Минцифры предложило Федеральной таможенной службе отменить на полгода ввозную пошлину на вычислительную технику. В перечень продукции входят:

— SSD, HDD и ленточные накопители;
— энергонезависимые устройства хранения данных;
— электронные интегральные схемы, включая микропроцессоры;
— системы хранения данных;
— полупроводниковые приборы (транзисторы, контроллеры, датчики, диоды).



Минцифры хочет отменить пошлины на ввоз микропроцессоров и SSD


По словам представителя Минцифры, «это позволит поддержать российских производителей техники, пока не сформируются новые цепочки поставок и производства внутри России». Предложение могут одобрить к концу марта 2022 года.

В теории, подобные меры позволят увеличить объёмы поставок из Азии и удешевить российское производство. Однако опрошенные «Коммерсантом» эксперты считают, что в текущей экономической ситуации это мало чем поможет. Из-за курса валют закупки иностранных устройств сильно выросли в цене, а некоторые производители вообще перестали осуществлять поставки.





© Максим Курмаев. Mobiltelefon


По материалам Коммерсант


Новости по теме:



Теги:  россия минцифры микрочипы



iqoo


Обзор Samsung Galaxy A56

title

Обзор Huawei MatePad 11.5 PaperMatte Edition 2025

Обзор Honor 400 Lite

Обзор OPPO Find X8 Ultra

Honor Pad X9a – ультралайт за копейки

Обзор Realme GT 7