Россияне подали коллективный иск против Apple из-за санкций


Пресненский суд Москвы в ближайшее время рассмотрит коллективный иск, поданный организацией «Общественная потребительская инициатива» к ООО «Эппл Рус» — российскому филиалу компании Apple. Организация требует признать противоправными действия «Эппл Рус», прекратившей импорт, продажи и техническое обслуживание техники Apple в России, а также арестовать счета и имущество компании.



Россияне подали коллективный иск против Apple из-за санкций


По словам главы «Общественной потребительской альтернативы» Олега Павлова, они получают сотни жалоб от российских потребителей, столкнувшихся со сниженным качеством работы устройств, приобретённых в России, и предоставления услуг. Речь идёт как об отключении Apple Pay и удалении приложений из App Store, так и о прекращении постгарантийного обслуживания.



Одним из участников процесса выступает Роспотребнадзор, который намерен ознакомиться со всеми материалами дела и пояснениями сторон. Если Apple проиграет в суде, то будет вынуждена выплатить сотни миллиардов рублей. Юристы считают, что иск могут удовлетворить частично.





© Максим Курмаев. Mobiltelefon


По материалам Известия


Новости по теме:



Теги:  apple россия





Обзор Red Magic 10 Pro+

Обзор Realme GT 7 Pro

Обзор OPPO Find X8 Pro

Неделя с ASUS ROG Ally X

Обзор Acer Disco, Twist и Jive

Обзор Infinix InBook Air XL442

Обзор Honor X9c