Лидеры рынка раскладушек в Китае: итоги первого полугодия


Пока мировой рынок смартфонов пребывает в упадке, сегмент складных смартфонов идёт против тренда и активно растёт. Из свежего отчёта исследователей CINNO, в первой половине 2023 года продажи раскладушек в Китае выросли на 72% в годовом исчислении. В частности, прирост в первом квартале составил 51%, а во втором аж 99% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Чемпионом сегмента неожиданно стала Huawei, за которой с заметным отставанием следуют OPPO и Samsung. Vivo поднялась на 4-ю строчку, а в спину ей дышит Honor. Завершают семёрку лидеров Xiaomi и Motorola, имеющие почти равную долю.

Huawei доминирует на рынке раскладушек Китая: итоги первого полугодия


Huawei доминирует на рынке раскладушек Китая: итоги первого полугодия


Любопытно, что китайская публика чуть чаще предпочитает Fold-подобные модели (55% рынка), чем компактные Flip (45%). Причём если говорить сугубо о сегменте Fold-моделей, расклад сил заметно меняется: в лидерах остаётся Huawei, а OPPO уступает сразу две строчки Samsung и Honor. Суммарно на их долю приходится 79% продаж горизонтальных раскладушек.



Huawei доминирует на рынке раскладушек Китая: итоги первого полугодия


В ультра-дорогом ценовом диапазоне от 10 000 юаней ситуация ещё интересней: рынок почти поровну поделён между Huawei, у которой 50% и Samsung (около 44%). Остатками довольствуется Honor и другие бренды с незначительными долями.



Huawei доминирует на рынке раскладушек Китая: итоги первого полугодия




© Владимир Ковалёв. Mobiltelefon


По материалам cinno.com.cn


Новости по теме:



Теги:  китай huawei samsung oppo vivo honor xiaomi motorola статистика





Обзор vivo X200 Pro

Обзор Honor MagicBook X16 Plus

Обзор Honor Magic 7 Pro против Magic 6 Pro

Обзор Xiaomi Redmi Note 14 Pro+

Обзор Realme C75

Обзор Xiaomi 15

Обзор OPPO A5 Pro