Выпущена первая бета Android 15: что нового и для кого доступна?


Google официально запустила развёртывание первой бета-сборки Android 15. В отличие от тестовых Developer Preview-изданий, бета-версии имеют более отполированное ПО с меньшим количеством критических ошибок и багов, благодаря чему их могут опробовать не самые технически подкованные пользователи Pixel 6, 6 Pro, 6a, 7, 7 Pro, 7a, 8, 8 Pro, Pixel Tablet и Pixel Fold.



Выпущена первая бета Android 15: что нового и для кого доступна?


Полный список новшеств, заявленных Google, доступен здесь, а мы рассмотрим лишь наиболее любопытные. Так, обнаруженная ранее функция "Архивация приложений", позволяющая освобождать накопитель путём сжатия приложений на 95%, подтвердилась и появится в финальной сборке Android 15. Другое новшество касается стиля отображения приложений: по умолчанию в Android 15 они всегда будут отображаться в стиле Edge-to-edge (от края до края): таким образом Google пытается уйти от выбивающихся из общего стиля статус-бара вверху экрана и панели навигации – внизу.



Выпущена первая бета Android 15: что нового и для кого доступна?
Старый режим отображения приложений (слева) и Edge-to-edge (справа)


Также Google поработала над защитой Android 15 от вредоносных приложений в фоновом режиме, улучшила качество отображения языков с иероглифами и реализовала поддержку Дисплеев Брайля для людей с ограниченными возможностями.





© Владимир Ковалёв. Mobiltelefon


По материалам android-developers.googleblog.com



Новости по теме:



Теги:  google android 15





Обзор vivo X200 Pro mini

Камера Huawei Mate 70 Pro

Обзор Huawei nova 13 Pro

Обзор Tecno Spark 30 Bumblebee

Обзор смарт-часов Xiaomi Watch S4

Обзор Honor Pad V9

Обзор Tecno Spark Go 1


Загрузка...