Huawei запустит HarmonyOS Next глобально в противовес iOS и Android


Осенью этого года Huawei планирует запустить HarmonyOS Next – новую итерацию фирменной ОС, которая, как заявляется, на этот раз окончательно разорвёт все связи с Android и станет по-настоящему независимой платформой. Вложив в проект огромные усилия и средства, Huawei не желает ограничиваться внутренним рынком Китая и планирует выход на глобальный рынок. Об этом было заявлено на саммите аналитиков в Шэньчжэне на прошлой неделе. Эрик Сюй (Eric Xu), занимающий пост заместителя председателя правления Huawei, заявил следующее:

"Мы будем усердно работать над созданием экосистемы приложений HarmonyOS сначала на китайском рынке, а затем, из страны в страну, мы начнем постепенно продвигать её в другие части мира. На китайском рынке пользователи смартфонов Huawei тратят 99% времени примерно в 5000 Android-приложений. Поэтому было решено потратить 2024 год на перенос этих приложений на HarmonyOS. Более 4000 из них уже находятся в процессе переноса, а по оставшимся 1000 ведутся переговоры с разработчиками. Как только процесс будет завершён, у нас получится настоящая HarmonyOS: третья мобильная ОС в мире, которая однажды достигнет планки в 1 млн приложений."

По подсчётам исследователей Counterpoint Research, в данный момент доля HarmonyOS на глобальном мобильном рынке не превышает 4%, а внутри Китая находится на уровне около 16%.



Huawei запустит HarmonyOS Next глобально в противовес iOS и Android




© Владимир Ковалёв. Mobiltelefon


По материалам theregister.com


Новости по теме:



Теги:  huawei harmonyos harmonyos next ios android



iqoo


Обзор Samsung Galaxy A56

title

Обзор Huawei MatePad 11.5 PaperMatte Edition 2025

Обзор Honor 400 Lite

Обзор OPPO Find X8 Ultra

Honor Pad X9a – ультралайт за копейки

Обзор Realme GT 7