Сделай потише: Ventiva представила бесшумную систему охлаждения


Компания Ventiva, занимающаяся инновационными разработками в области охлаждения вычислительных систем, представила новую разработку под названием ICE9. Особенность этой системы охлаждения в ее бесшумности и отсутствии движущихся частей: всю работу по охлаждению выполняет процесс ионизации воздуха, что создает воздушный поток через систему.



Сделай потише: Ventiva представила бесшумную систему охлаждения


Плата охлаждения очень компактна – прототип занимает всего 12 мм в высоту, а охлаждать на данный момент может до 25 Вт тепла. Это решение может найти применение не только в ноутбуках с низким энергопотреблением, но и в мобильных устройствах. При соответствующей доработке, ICE9 может стать эффективным решением для охлаждения смартфонов и планшетов. В будущем компания хочет нарастить возможности ICE9 по охлаждению до 40 Вт, что сделало бы разработку более привлекательной для рынка ультрабуков. Помимо компактности и бесшумности, увеличение теплоотвода позволит ICE9 конкурировать с традиционными системами охлаждения и стать перспективным решением для широкого спектра устройств.



Полноценно презентовать ICE9 Ventiva планирует на выставке CES в Лас-Вегасе с 7 по 10 января. Компания обещает показать ноутбук с уже установленной в нем системой охлаждения ICE9 и наглядно продемонстрировать ее возможности.





© Андрей Майзер. Mobiltelefon


По материалам tomshardware






Камера Huawei Mate 70 Pro

Обзор Samsung Galaxy S25 Ultra

Обзор Honor Magic 7 Pro против Magic 6 Pro

Обзор Honor Pad V9

Обзор смарт-часов Xiaomi Watch S4

Обзор Honor MagicBook X16 Plus

Обзор Trouver X4 Pro — турбина, ИИ и бак для воды